投稿邮箱:wdwxtg@qq.com 论文发表QQ:329612706 微信:lianpu13
当前位置首页投稿频道 赛事动态
最新
正文内容

“我的2035”江苏省青少年征文大赛获奖名单公布

阅读:1410 次 作者:李晨 王璟 来源:交汇点 发布日期:2018-08-24 18:02:48
基本介绍:

  17年后的2035年,我国将基本实现社会主义现代化的战略目标,到那个时候,你在做些什么?你希望自己的生活是什么样子的呢?你还在坚守最初的梦想吗?为引导广大青少年从小树立崇高理想和远大志向,扣好人生第一粒扣子,今年3月以来,省委宣传部、省文明办、省教育厅、团省委、省妇联、省关工委、省作协联合举办了“我的2035”江苏省青少年征文大赛。近日,大赛获奖名单正式揭晓。

  投稿踊跃!7万余名选手参赛“话梦想”

  据了解,本次活动融合线上线下的投稿渠道,参赛者可以通过PC端或者手机端投稿,新颖、便捷的投稿方式大大提高了参与度,共征集到来自全省各地中小学生的征文作品7万余篇。

  本次活动自开展以来得到了全省广大学生、老师和家长的欢迎,引起了社会各界的广泛关注。大家一致认为,本次活动围绕党的十九大作出的“到2035年基本实现社会主义现代化”的战略目标,以“争做时代新人共筑美好梦想”为主题,组织青少年通过征文形式,畅想祖国的繁荣富强、家乡的发展变化和个人的幸福生活,对于引导广大未成年人自觉弘扬社会主义核心价值观,从小树立崇高理想和远大志向,争做时代新人很有意义。

  本次大赛由新华报业传媒集团承办,扬子晚报、“扬子读写网”为大赛官方组织、推广平台。大赛过程中,活动主办方充分发挥主流媒体的优势和作用,创新融媒体新闻报道形式,特别是通过“两微一端”新媒体,围绕大赛的各个阶段进行重点报道,亮点不断,涌现了《“我的2035”征文大赛命中高考全国卷作文题》、《五年级小学生变身养老院CEO》、《瞄准“中国造”,他想研发“中国芯”》,《江苏中小学生变身“大梦想家”》等一批有影响力的重点新闻报道。

  佳作频出!好作品既富有想象又有深刻思考

  本次大赛激发了很多中小学生的写作热情,引发了他们对于未来梦想的大讨论。有人想做科学家,有人希望去山区支教,有人想做一名平凡的快递小哥......一篇篇佳作在选手们的笔下诞生。“孩子们用文字立言、立志、立德,作为老师,作为教育工作者,心中非常感动,非常惊喜。”大赛评委,省特级教师、南京市力学小学校长李琳感慨,孩子们构想的职业,涉及到三百六十行,比如有个孩子想用中医中药研发一种能抗击病毒的新型药品,甚至不畏惧他的2035可能在艰难困苦中前行。大赛评委,省特级教师、海安高级中学副校长钱俊元告诉记者,好的作文贵在思想。比如一个同学写到了机器人,文章中的那句“最可怕的不是机器人和人一样思考,而是人和机器一样的思考”,让人读来回味无穷,短短一句话就体现了他的思维水平的深度。

  “很多孩子都愿意把自己放到最一线甚至最辛劳的岗位上,这里面有一种中国少年担当和世界情怀,值得点赞。”大赛评委,中国语文报刊协会副会长、扬子晚报中小学生读写杂志特邀主编姚卫伟评价道。

  “一些同学写出了'反乌托邦'的文章,体现了高中生的思考,甚至有哲理性的思考。”大赛评委、省写作学会会长,南京师范大学博导骆冬青教授举例说,有一位学生大胆假设“2035这一天我死了”,而发达的科技可以将人的记忆保留三天,这三天将如何利用,通过这个思考,来阐述她对幸福的理解,体现了善于思考、勤于思考的特质,很不简单。

  结果出炉!三轮评审诞生大赛各奖项

  大赛一结束,组委会就立刻进行了阅卷。评审委员会由大学教授、学者、作家、中小学语文名师、出版社编审、报社记者编辑以及主办单位职能处室负责同志组成。大赛按照公平公正的原则,经初评、复评、终评,共评选出小学组、初中组、高中组一等奖各10篇、二等奖各20篇、三等奖各30篇、优秀奖各40篇,同时根据获奖和征集情况,推选出网络人气奖10名、优秀指导老师29名、优秀组织奖57个。

  大赛小学组一等奖获奖选手,南京市力学小学的王玺轩同学梦想成为阳光养老城的CEO。他告诉记者,自己从在养老院做义工的经历中收到启发,希望今后能帮助那些失能、失智老人。他兴奋地说,“我将利用信息化的手段和人性化的关怀照顾老年人,为天下儿女尽孝。”

  来自丹阳市华南实验学校的蔡逸轩凭借作品《地下英雄》获得本次大赛初中组的一等奖。他一直很喜欢编程,已经通过自身的努力拿到国家级奖项。通过参赛,他感觉获益匪浅,“这次大赛更坚定了我学习信息学的决心,我相信在未来很多艰苦而危险的工作岗位将被人工智能机器人所取代。”

  据介绍,本次大赛获奖名单将在江苏文明网、江苏教育新闻网、交汇点客户端、扬子晚报网、扬眼新闻APP、扬子读写网等多个平台公布,扫描本版二维码可以直接查询获奖情况。

  培育新人!大赛优秀作品集传递“梦想与希望”

  省文明办负责同志介绍,本次征文大赛是推动习近平新时代中国特色社会主义思想和党的十九大精神进校园、进学生头脑的有效载体,对引导广大青少年弘扬社会主义核心价值观,加强新时代未成年人思想道德建设具有重要意义。活动围绕“育新人”的使命任务,抓住青少年价值观形成和确定的关键时期,坚持立德树人、以文化人,通过写作文、谈梦想,孩子们不仅写出很好的文章,还悟了“道”,是一次在青少年中开展社会主义核心价值观教育,引导他们扣好人生第一粒扣子的成功探索和实践。

  本次大赛获奖作品将结集出版《“我的2035”江苏省青少年征文大赛优秀作品集》,分为小学组、初中组和高中组三个版本,总共收录优秀作品300篇,并于今年新学年开学后,进入全省中小学校园,引导和激励广大青少年在阅读与分享中,从小敢于有梦、勇于追梦、勤于圆梦,立志为实现中华民族伟大复兴的中国梦而努力学习、成长成才。

  据悉,主办单位将以“2035:梦想与责任”主题,以本次征文大赛优秀作品分享为基础,通过专题短片、名人开讲、游戏互动、情景演绎、美文朗读等形式,举办“开学第一课”活动并全程录制,将于今年新学年开学在优漫卡通卫视频道、江苏电视台教育频道播出。

  附:

  “我的2035”全省青少年征文大赛获奖作品名单

  (共300篇,各等次内排名不分先后)

  一等奖(30篇)

  小学组:

  1、《儿童牙医的普通一天》作者:苏颜

  南京市力学小学五(5)班

  指导老师:张蓓

  2、《致未来》作者:刘恋

  苏州工业园区星洋学校(南校区)五(7)班

  指导老师:谈春怡

  3、《为天下儿女尽孝——我的2035年度总结报告》

  作者:王玺轩

  南京市力学小学五(7)班

  指导老师:王黎

  4、《我的2035年,在艰难困苦中前行》作者:章广硕

  无锡市天一第二实验小学四(13)班

  指导老师:潘婷

  5、《2035的新农民》作者:何佳颖

  如东县掘港镇九总小学401班

  指导老师:汪小美

  6、《2035,人间四月天》作者:王若曦

  靖江外国语学校六(3)班

  指导老师:高琴

  7、《2035,我们一起走》作者:吴晨悦

  常州市实验小学教育集团(平冈校区)五(1)班

  指导老师:耿银辉

  8、《2035,自由呼吸的年代》作者:蔡钧清

  宿迁市实验小学五(11)班

  指导老师:李庆红

  9、《走出游戏世界》作者:王思澄

  南京市拉萨路小学五(2)班

  指导老师:韩芳

  10、《2035,我骄傲我是特教教师》作者:王相森

  徐州市星光小学五(9)班

  指导老师:梁萍

  初中组:

  1、《2035的春运》作者:尤司辰

  泰州市姜堰区励才实验学校初一(14)班

  指导老师:朱韵珊

  2、《我与“次地球计划”》作者:华祎哲

  无锡市泰伯实验学校初二(3)班

  指导老师:杨静

  3、《气韵古镇》作者:顾宇烨

  如皋市下原镇下原初级中学初一(5)班

  指导老师:郭亚丽

  4、《2035——造反的人工智能》作者:汪锦

  丰县修远国际学校初中部初一(4)班

  5、《回家》作者:赵嘉豪

  江阴市华士实验中学初二(9)班

  指导老师:陆长江

  6、《时刻伴你》作者:何文静

  常州市武进区潘家初级中学初一(2)班

  指导老师:徐小春

  7、《桃花源2035版》作者:张佳颖

  无锡市钱桥中学初二(14)班

  指导老师:徐芳

  8、《蹚过2035的粉皮汤》作者:姚芷萱

  淮安曙光双语学校初二(1)班

  指导老师:许学丽

  9、《我的2035年——我本不想醒来》作者:朱睿

  镇江新区大港中学初一(2)班

  指导老师:杨其坤

  10、《地下英雄》作者:蔡逸轩

  丹阳市华南实验学校初二(3)班

  指导老师:徐建芬

  高中组:

  1、《2035的城市园丁》作者:闻佩

  江苏省兴化中学高一(19)班

  指导老师:丁爱萍

  2、《离开地球,最不愿看到的将来》作者:华钧磊

  江苏省锡东高级中学高二(1)班

  指导老师:范炜栋

  3、《不负2035》作者:王陈楚楚

  扬州大学附属中学高二(1)班

  指导老师:顾咏梅

  4、《又见〈红楼梦〉》作者:王子凡

  南京航空航天大学附属高级中学高一(1)班

  指导老师:苗建亚

  5、《对幸福的理解》作者:迪丽努尔

  江苏省口岸中学新疆部17级2班

  指导老师:王琦

  6、《2035,我的家》作者:宋呈瑞

  丰县华山中学高一(9)班

  指导老师:丁厚芳

  7、《一个三十五岁女人的幸福》作者:方凌艺

  苏州外国语学校高二(3)班

  指导老师:印月花

  8、《“智”能与“制”能》作者:吕悦

  南京市第十四中学高二(5)班

  指导老师:赵萍

  9、《心灵使者》作者:吴小莉

  江苏省栟茶高级中学高一(3)班

  指导老师:符小辉

  10、《南极的尽头有什么》作者:邹嘉怡

  阜宁县实验高级中学高一(1)班

  指导老师:曹兆华

  二等奖(60篇)

  小学组:

  1、《我在2035等着你》作者:杨晓航

  金湖县吕良镇中心小学六年级

  指导老师:杨玉宝

  2、《2035,与病魔说“再见”》作者:王步凡

  镇江市丹徒实验学校六(6)班

  指导老师:吴素芳

  3、《出发》作者:严泽高

  靖江外国语学校六(9)班

  指导老师:商永洁

  4、《2035年,我在海外教京剧》作者:汪一白

  宿迁市第一实验小学三(12)班

  指导老师:仇成敏

  5、《火星,我们来了!——畅想我们的2035》作者:杨祝润

  泰州实验学校六(11)班

  指导老师:张琳

  6、《爱心传承》作者:闫格

  南京市金陵中学河西分校小学部四(6)班

  7、《神奇的种子》作者:钱宸

  江阴市实验小学五(7)班

  指导老师:王苏亚

  8、《2035,遇见最好的国宝》作者:王子畅

  南京市力学小学四(2)班

  指导老师:宋金奇

  9、《2035,独一无二的经历》作者:颜彤彤

  淮安曙光双语学校六(3)班

  指导老师:孙洁

  10、《我的2035太空日记》作者:顾永成

  常州市第二实验小学五(9)班

  指导老师:陆轩

  11、《乘“旋转速梯”,载梦想飞扬》作者:张钦诏

  徐州市铜山区铜山实验小学五(6)班

  指导老师:姚利娟

  12、《拥抱2035》作者:方一

  连云港市海宁小学四(2)班

  指导老师:相英

  13、《2035——我的生物环境学家梦》作者:郭一鸣

  南京市力学小学五(4)班

  指导老师:倪娟

  14、《2035年,我在“慢时光”》作者:陈乙源

  丹阳市华南实验学校五(4)班

  指导老师:潘晓娟

  15、《永恒一号,建立了!》作者:朱永乐

  常州市武进区马杭中心小学六(1)班

  指导老师:潘兴芳

  16、《2035,我的新能源汽车发布》作者:陈孜

  海安县雅周镇中心小学五(4)班

  指导老师:丁伍红

  17、《“小猫姐姐”的爱心星球——2035的小行星》作者:刘沐霖

  南京市力学小学四(9)班

  指导老师:张翠玉

  18、《我在2035年的环保演讲》作者:张如壹

  如皋市石庄镇高井小学六(2)班

  指导老师:姜贵全

  19、《我和2035有个约》作者:施睿哲

  常州市武进区卢家巷实验学校五(4)班

  指导老师:丁秀英

  20、《穿越2035》作者:韦苏珊

  南京市银城小学四(14)班

  初中组:

  1、《2035年,给母亲的一封信》作者:高嘉仪

  无锡市洛社初级中学初一(5)班

  指导老师:强洁

  2、《相遇在2035年的星空下》作者:张新雅

  沭阳如东实验学校初二(19)班

  指导老师:徐严伟

  3、《爱在2035》作者:朱安宁

  睢宁县王集第二中学初二(3)班

  指导老师:杨敏

  4、《2035新世界》作者:高灿

  如东县曹埠镇初级中学701班

  指导老师:张婧

  5、《环卫工作者的一天——我的2035》作者:孟响

  无锡市东林中学初一(1)班

  指导老师:张益

  6、《AI机器人的2035》作者:刘雨欣

  常州市戚墅堰实验中学初二(1)班

  指导老师:朱静娟

  7、《我澄澈的海底家园》作者:李雨阳

  盐城市学富实验学校初二(2)班

  指导老师:宋德义

  8、《在春风里》作者:尤永琦

  盐城市明达中学初二(4)班

  指导老师:张慧

  9、《阳光养老院》作者:谢欣雨

  宜兴市和桥镇第二中学初一(12)班

  指导老师:濮云霞

  10、《回到未来——2035生活日记》作者:梅家毓

  南京市树人中学初二(15)班

  11、《“现代化”的真谛》作者:彭天然

  南京师范大学附属中学新城初级中学初三(3)班

  12、《返璞归真》作者:刘欣

  淮安外国语学校初一(18)班

  指导老师:刘杰

  13、《极地中国红》作者:王丹青

  盐城市初级中学初二(49)班

  指导老师:高丽亚

  14、《梦见2035》作者:葛一睿

  高邮市赞化学校初一(16)班

  指导老师:赵云龙

  15、《2035年的海中城市》作者:潘悦

  东台市五烈镇廉贻中学初一(2)班

  指导老师:曹海燕

  16、《2035年的一天》作者:张静怡

  江苏省泰州中学附属初级中学初二(12)班

  指导老师:陈兰

  17、《飞鱼》作者:魏辰阳

  泰州市姜堰区实验初级中学初二(18)班

  指导老师:宋仁才

  18、《见证美丽新世界》作者:张梦宇

  镇江市伯先中学初一(8)班

  指导老师:谢萍

  19、《2035——平凡的一天》作者:邱婧姝

  淮安外国语学校初一(13)班

  指导老师:王毅

  20、《相约2035》作者:沈怡雯

  淮安曙光双语学校初中部初三(5)班

  指导老师:赵雄

  高中组:

  1、《数学运算无法算出一切——2035年在某高中的演讲》作者:党旭辉

  扬州大学附属中学高三(16)班

  指导老师:蒋银坤

  2、《愿我的2035,粽香依旧》作者:张沐

  江苏省海州高级中学高一(6)班

  指导老师:李晓莹

  3、《2035——沃爱以血,守望和平》作者:刘超悦

  扬州大学附属中学高三(16)班

  指导老师:蒋银坤

  4、《书生行》作者:邵钱睿

  江苏省靖江高级中学高一(4)班

  5、《愿你温柔,但有力量》作者:程智琳

  泰州实验中学高二(7)班

  指导老师:李小军

  6、《中国梦,我的梦》作者:潘淑云

  泰州实验中学高二(1)班

  指导老师:阚莲芳

  7、《线头剪》作者:柯梦圆

  太仓市明德高级中学高二(4)班

  指导老师:于汇源

  8、《论一名程序员的2035》作者:王语湘

  江苏省宿豫中学高一(3)班

  指导老师:李彪

  9、《春色三分,二分尘土,一分流水》作者:王艳

  宿迁青华中学高二(1)班

  指导老师:陆敬东

  10、《军旅生涯,不负韶华》作者:苏振国

  宿迁市宿豫区实验高级中学高二(8)班

  指导老师:左培培

  11、《2035》作者:李凌非

  南京市第十三中学高二(2)班

  指导老师:熊放放

  12、《仿生时代》作者:汤羽遥

  南京市中华中学高三(1)班

  指导老师:武健

  13、《2035,我的清晨》作者:张景桐

  徐州市第三中学高二(1)班

  14、《驰骋流年——我的2035》作者:姜娇娇

  涟水县郑梁梅高级中学高二(1)班

  指导老师:魏志谦

  15、《2035,我在古寺修壁画》作者:韩旭蕊

  江苏省盱眙中学

  指导老师:陈谊

  16、《古镇十七年》作者:费雪

  江苏省盱眙中学

  指导老师:陈谊

  17、《大道之行,天下为公——我的2035》作者:肖文天

  涟水县郑梁梅高级中学高二(2)班

  指导老师:王静

  18、《鲸的最后一眼》作者:赵涵

  江苏省淮州中学高一(2)班

  19、《嘿,我说》作者:蒲晓东

  江苏省口岸中学新疆部15级2班

  指导老师:吴玉英

  20、《自然,让城市更美好》作者:秦晓秀

  江苏省沭阳如东中学高一(2)班

  指导老师:陈玉洁

  三等奖(90篇)

  小学组:

  1、《2035,圆梦火星》作者:汤蕙尔

  宜兴市城中实验小学五(2)班

  指导老师:陈苏阳

  2、《“新长征号”舰长的一天》作者:刘栐佳

  南京市银城小学四(5)班

  指导老师:王倩

  3、《17年后的我》作者:刘欣悦

  淮安市高良涧小学五(8)班

  指导老师:龙群

  4、《2035,共享AI健康福祉》作者:张轩豪

  南京市力学小学五年级

  5、《火星上的五星红旗》作者:金力恒

  江阴市实验小学五(7)班

  指导老师:王苏亚

  6、《我的支教梦》作者:苏璨

  东台市溱东镇学校四(2)班

  指导老师:周寿平

  7、《我的2035——给海洋生物一个温馨的家》作者:丁梓宸

  南京市力学小学四(7)班

  指导老师:王茵

  8、《2035,做一名幸福的儿科医生》作者:居乐然

  金湖县实验小学四(5)班

  指导老师:龚俊国

  9、《幸福的一天》作者:陆子萱

  射阳县港城实验小学四(2)班

  指导老师:韩艳

  10、《2035年,跟我一起去月球》作者:陈广宇

  南京市力学小学四(6)班

  指导老师:严伯春

  11、《 “时光瓶”中的理想梦》作者:汤浩濡

  镇江市大港中心小学六(4)班

  指导老师:潘珍凤

  12、《云端的桃源》作者:严浩友

  靖江外国语学校五(12)班

  指导老师:陈海霞

  13、《记2035年全球机器人大赛》作者:徐逸弢

  南京市力学小学四(9)班

  指导老师:张翠玉

  14、《未来生态房》作者:徐子程

  盐城市解放路实验学校五(2)班

  指导老师:袁锦利

  15、《我的安心养老社区》作者:邵以萱

  宜兴市和桥实验小学五(1)班

  指导老师:陆敏

  16、《用声音传播美好》作者:卞琦

  南京市力学小学五(5)班

  17、《我的博士毕业作品——机眼一代机器人》作者:黄高俣南京市银城小学四(15)班

  指导老师:丁慧

  18、《我是养羊专家》作者:罗雯予

  启东市聚阳小学六(1)班

  指导老师:单天华

  19、《2035年,我和父亲一同去“援非”》作者:丁含宇

  南京市力学小学四(9)班

  指导老师:张翠玉

  20、《2035年的今天》作者:王仁暄

  南京市鼓楼区第二实验小学六(4)班

  指导老师:姚芳

  21、《我的2035·梦起》作者:朱心潼

  靖江外国语学校六(10)班

  指导老师:徐志平

  22、《遇见2035年的我》作者:梅暄放

  南京市力学小学四(2)班

  指导老师:宋金奇

  23、《2035的我》作者:吴姝凝

  泰兴市襟江小学银杏花文学社六(4)班社员

  指导老师:吴宏祥

  24、《我的2035·梦起》作者:刘朱溢

  靖江外国语学校六(13)班

  指导老师:朱敏

  25、《2035,我想办个“小说电影院”》作者:王捷

  南京市汉口路小学三(1)班

  指导老师:龙英俊

  26、《2035年的我》作者:王添怿

  南京市力学小学五(2)班

  指导老师:李娜

  27、《小中医大风采——我的2035》作者:卢邓捷

  如东县掘港小学403班

  指导老师:吴建

  28、《救助极地动物》作者:陈思瑞

  南京市力学小学三(8)班

  指导老师:张静

  29、《2035,我的“淡水‘繁殖’梦”》作者:范子钰

  扬州市花园小学四(3)班

  指导老师:包娟

  30、《2035,渐冻人的春天》作者:庆雨宸

  南京市北京东路小学三(3)班

  初中组:

  1、《回溯时光,留住感动》作者:解蕊

  淮安曙光双语学校初三(10)班

  指导老师:范海艳

  2、《畅想2035》作者:江睿萱

  江苏省南通田家炳中学初一(12)班

  指导老师:朱剑蓉

  3、《透过眼睛去看我的2035》作者:戴霏旸

  如皋市白蒲镇初级中学初一(8)班

  指导老师:戴艳梅

  4、《我和2035有个约》作者:桑艺文

  如东县新区初级中学806班

  指导老师:杨群

  5、《见证2035》作者:李如心

  邳州市官湖镇初级中学初一(6)班

  指导老师:田金凤

  6、《十七年后的我》作者:王子轩

  常州市西林实验学校初二(1)班

  指导老师:李寒清

  7、《一封来自2035年的信》作者:卢思茹

  连云港市岗埠中学初一(2)班

  指导老师:杨维佃

  8、《早安,我的2035年》作者:付叶辉

  无锡市洛社初级中学初一(13)班

  指导老师:丁君

  9、《医生的一天》作者:王亦柔

  无锡市钱桥中学初二(13)班

  指导老师:沈静

  10、《参观2035年的温室》作者:赵硕谦

  南京市金陵中学河西分校初一(20)班

  指导老师:张晓芳

  11、《世界从未冷漠》作者:虞璐瑄

  江苏省天一中学初二(4)班

  12、《畅想我的2035》作者:董妍

  宜兴市屺亭中学初二(3)班

  指导老师:吕艳

  13 、《2035的中国,浪花滔滔》作者:王泉荃

  南京师范大学附属中学新城初级中学初二(6)班

  14、《我和2035有个约》作者:唐庄淇

  南京市金陵中学河西分校初一(19)班

  15、《2035的便捷生活》作者:蔡明轩

  盐城市景山中学初一(9)班

  指导老师:马秀龄

  16、《惬意的2035》作者:张皖玉

  江苏省宿迁中学分校初一(5)班

  指导老师:徐慧敏

  17、《我从2018到2035》作者:曾俊航

  淮安曙光双语学校初一(11)班

  指导老师:王方祥

  18、《我的2035》作者:冯鹏飞

  镇江市宜城中学初一(11)班

  指导老师:郭华

  19、《2035,我期待你的改变》作者:杨纾惠

  镇江新区大港中学初一(1)班

  指导老师:杨其坤

  20、《梦约2035》作者:贾辰璐

  丹阳市华南实验学校初二(1)班

  指导老师:曾建琴

  21、《人类科技何去何从》作者:芮泽衡

  淮安曙光双语学校初一(1)班

  指导老师:程镜伊

  22、《2035圆梦记》作者:徐萌

  盐城市初级中学初二(29)班

  指导老师:罗冬梅

  23《2035年,让学习更轻松》作者:苏洋

  淮安曙光双语学校初三(13)班

  指导老师:卢方亮

  24、《岁月静好的城市一隅》作者:吴士博

  江苏省苏州中学伟长实验部初一(2)班

  指导老师:曾文彦

  25、《2035年的一天》作者:刘思予晗

  苏州工业园区金鸡湖学校初一(1)班

  指导老师:冯澜

  26、《2035,家与梦的乐园》作者:王惠

  射阳县长荡初级中学初三(3)班

  指导老师:陈秀红

  27、《化作春泥更护花》作者:高轩

  淮安曙光双语学校初一(10)班

  指导老师:秦雪云

  28、《望炊烟未眠——致2035》作者:刘语陈

  如东县丰利中学803班

  指导老师:桑晓霞

  29、《在未来等我——写给2035年》作者:高晨韵

  泰州市高港实验学校初一(14)班

  指导老师:陈霞

  30、《2035年你在扮演谁》作者:冯月榕

  靖江市滨江学校初二(3)班

  指导老师:曹蕾

  高中组:

  1、《君衔南枝踏梦来》作者:符云

  江阴市华士高级中学高二(8)班

  指导老师:张荣波

  2、《一横长城长,一点茉莉香》作者:陈凯璐

  江苏省靖江高级中学高二(2)班

  3、《他是我爸爸》作者:黄浩然

  南京大学附属中学国际部高一B班

  4、《追梦者》作者:陆帜帆

  苏州外国语学校高一(3)班

  指导老师:徐恩惠

  5、《二胎时代》作者:刘玥莹

  南京大学附属中学国际部高二

  指导老师:陈婧

  6、《我的2035,我的中国梦》作者:曹清扬

  苏州外国语学校高一(1)班

  指导老师:李军

  7、《2035,当游子归来》作者:黄加云

  苏州外国语学校高二(1)班

  指导老师:袁淑文

  8、《不再后悔的后悔药》作者:王欣怡

  苏州外国语学校高一(3)班

  指导老师:徐恩惠

  9、《2035年的一天》作者:万京

  江苏省海安中等专业学校16电子高考班

  指导老师:徐霞

  10、《一个智能机器人的独白》作者:董睿一

  江苏省宿豫中学高二(6)班

  指导老师:朱凯

  11、《找自己》作者:董天笑

  南京市第十三中学高二(1)班

  12、《明灯》作者:陈雨琪

  南京航空航天大学附属高级中学高一(3)班

  指导老师:武正娣

  13、《大梦无疆》作者:张陶然

  南京航空航天大学附属高级中学高二(10)班

  指导老师:张晏

  14、《迟到的春天》作者:丁婷婷

  江苏省海州高级中学高二(3)班

  指导老师:孙明玉

  15、《绎梦2035·中国少年说》作者:吴安琪

  泰州市田家炳实验中学高二(1)班

  指导老师:梅娟

  16、《2035,我的青山绿水》作者:冯佳淼

  江苏省阜宁中学高二(16)班

  17、《苦旅》作者:高子涵

  江苏省海州高级中学高二(8)班

  指导老师:陈春芹

  18、《去远方》作者:胡恒瑞

  睢宁县高级中学(南校)高二(13)班

  指导老师:李磊

  19、《我的2035》作者:刘忠旺

  丰县华山中学高一(9)班

  指导老师:丁厚芳

  20、《时隔十七年的对话》作者:吕聪

  扬州大学附属中学高三(16)班

  指导老师:蒋银坤

  21、《匹夫之有重于社稷》作者:石佳倩

  泰州市姜堰区罗塘高级中学高一(11)班

  指导老师:李呈君

  22、《今天你删除好友了吗?》作者:苏比

  江苏省口岸中学新疆部15级3班

  指导老师:吴玉英

  23、《也许,未来》作者:唐蕊

  阜宁县第一高级中学高二(7)班

  指导老师:邵亚利

  24、《致梦——汹涌成长》作者:万梓润

  泰州市第三高级中学高一(4)班

  指导老师:李霞

  25、《等你,2035——我的2035》作者:王慧

  涟水县郑梁梅高级中学高二(2)班

  指导老师:蒋恒

  26、《当好一个未来初中班主任》作者:许心苑

  无锡市第三高级中学高一(2)班

  指导老师:朱金全

  27、《顺时针的沉淀》作者:杨古楠

  常州市武进区横山桥高级中学高二(7)班

  28、《2035 ·归故乡》作者:俞欢洋

  扬州大学附属中学高二(1)班

  指导老师:顾咏梅

  29、《梦最开始的地方》作者:周子瑶

  江苏省睢宁高级中学南校高二(13)班

  指导老师:李磊

  30、《泥梦》作者:朱梓函

  江苏省睢宁高级中学南校2017级双元一班

  指导老师:李磊

  优秀奖(120篇)

  小学组:

  1、《2035,欢迎您》作者:司林鑫

  沭阳安博银河学校四(9)班

  指导老师:徐小红

  2、《留守儿童脸上的微笑》作者:陈雨萱

  南京市新城小学(北校区)四(3)班

  指导老师:沈涛

  3、《中国芯,我的梦》作者:刘书畅

  无锡市南长街小学五(1)班

  指导老师:邱盈宇

  4、《我和2035有个约》作者:林子璇

  泰州市姜堰区东桥小学(凤凰园校区)五(1)班

  指导老师:翟秀春

  5、《神奇的林场》作者:杨绎铭

  泰兴市襟江小学银杏花文学社五(10)班社员

  指导老师:吴宏祥、徐冬明

  6、《那一场服装秀》作者:李子墨

  徐州市王场新村小学校五(3)班

  7、《一名冒险家的自述》作者:祁靖瑜

  江阴市顾山实验小学六(6)班

  指导老师:罗望春

  8、《我的2035——我回母校教国学》作者:柯子钧

  南京市力学小学四(6)班

  指导老师:严伯春

  9、《团圆》作者:程后嘉

  镇江市江滨实验小学五(2)班

  指导老师:丁月琴

  10、《织梦》作者:任泽榕

  镇江市大港中心小学六(4)班

  指导老师:潘珍凤

  11、《2035,我的环保之旅》作者:燕霄

  南京市力学小学六(10)班

  指导老师:韩慧

  12、《我的2035——经历一场高科技面试》作者:刘瞻远

  镇江市恒顺实验小学五(3)班

  指导老师:谢俊玉

  13、《年轻医生的一天》作者:魏晨

  镇江市朱方路小学六(1)班

  指导老师:阮玲华

  14、《为国泰民安而奋斗——2035年的一次演讲》作者:邓佩妮

  南京市力学小学六(6)班

  15、《我的世外桃源》作者:何子萱

  南京市银城小学四(7)班

  指导老师:邱晨

  16、《小霍医生的2035追梦记》作者:霍菁怡

  镇江市宝塔路小学三(3)班

  指导老师:俞凤岚

  17、《2035,何去何从》作者:冯立阳

  无锡市云林实验小学五(6)班

  指导老师:单霞娟

  18、《我们不生产能源》作者:吴泽楷

  淮阴师范学院第一附属小学五(16)班

  19、《重拾感情的2035》作者:张晨阳

  泰州市民兴实验中学小学部六(2)班

  指导老师:徐小卫

  20、《有梦想,一切皆有可能》作者:朱子墨

  徐州市大马路小学四(1)班

  指导老师:吴爱东

  21、《我的2035年充满爱——诺贝尔首届奉献奖获得者获奖感言》作者:许燕妮

  南京市力学小学六(7)班

  指导老师:马昕

  22、《2035年,我在山区支教》作者:刘文媛

  镇江市丹徒实验学校六(6)班

  指导老师:吴素芳

  23、《2035年的新一代工程师》作者:黄铭轩

  南京市力学小学五(1)班

  指导老师:马蕾

  24、《2035年,相约撒哈拉》作者:何艺涵

  丹阳市华南实验学校三(4)班

  指导老师:徐建军

  25、《2035年,科技改变生活》作者:宋家宝

  镇江市科技新城实验学校三(7)班

  指导老师:周丽丽

  26、《一名“宠商”的工作日记》作者:石雪琪

  镇江市丹徒实验学校五(3)班

  指导老师:仇海蓉

  27、《英勇战士》作者:丁扬

  南京市力学小学三(8)班

  28、《2035,我成了黎医生》作者:黎淑君

  镇江市科技新城实验学校三(4)班

  指导老师:熊苏丹

  29、《2035,我有了自己的农场》作者:葛瀚卿

  镇江市江滨实验小学五(1)班

  指导老师:朱晨风

  30、《我的飞天汽车梦》作者:陈泓睿

  丹阳市华南实验学校五(5)班

  指导老师:景佳云

  31、《2035年,双目复明了的我》作者:郑季豪

  常州市钟楼区邹区实验小学四(5)班

  指导老师:田欢琴

  32、《好奇者》作者:仲煦北

  南京市力学小学五(4)班

  指导老师:倪娟

  33、《文字里的一抹亮色》作者:鲜圆圆

  常州市戚墅堰实验小学六(4)班

  34、《我在太空当“菜农”》作者:陈居一

  江阴市实验小学五(7)班

  指导老师:王苏亚

  35、《淡水胶囊》作者:涂睿

  镇江市丹徒实验学校五(9)班

  指导老师:江海东

  36、《2035,我的医生梦》作者:欧璇璇

  睢宁县官山镇中心小学五(2)班

  指导老师:欧阳书琴

  37、《我的2035——记婴语软件发布会》作者:邢恬嘉

  南京市力学小学三(9)班

  指导老师:李敏华

  38、《我的2035年:研发玻璃心》作者:成瑶

  兴化市林湖乡林湖中心校六(2)班

  指导老师:闵雅倩

  39、《2035,一个充满奇迹的世界》作者:夏荣杰

  无锡市山北中心小学五(5)班

  指导老师:李莉

  40、《2035重返母校》作者:居彦博

  南京市力学小学四(10)班

  指导老师:张欣

  初中组:

  1、《猛犸象的重生》作者:张悦

  如东县岔河中学704班

  指导老师:许春香

  2、《2035的那片绿》作者:武嘉涵

  如东县茗海中学702班

  指导老师:钱桂军

  3、《2035公民,我想给你一个超能力》作者:顾韵妍

  南京师范大学附属中学树人学校初二(7)班

  4、《本真》作者:仇甜甜

  南京师范大学附属中学新城初级中学(怡康街分校)初二(3)班

  指导老师:蒋千红

  5、《与光明同行》作者:鞠好佳

  如皋市石庄镇石庄初级中学初一(2)班

  指导老师:钱洵

  6、《我在2035年看球赛》作者:沈子康

  南京师范大学附属中学新城初级中学初二(8)班

  7、《神木》作者:李伟业

  淮安曙光双语学校初一(2)班

  指导老师:吕金超

  8、《走在路上》作者:夏语

  靖江市滨江学校初二(2)班

  指导老师:陈云

  9、《祖国梦,我们的2035》作者:于淼

  淮安曙光双语学校初二(11)班

  指导老师:高燕

  10、《我的2035——我带爷爷回新疆》作者:徐乐

  镇江市宜城中学初一(4)班

  指导老师:刘洁丽

  11、《来自未来的信笺》作者:蒋君桐

  常州市湖塘镇湖塘实验中学初二(16)班

  指导老师:曹小凤

  12、《丝路高铁》作者:夏绮隅

  南京市金陵中学河西分校初一(19)班

  13、《惊梦》作者:卜彦祺

  南京师范大学附属中学新城初级中学初二(9)班

  14、《起风了》作者:颜月桐

  南京师范大学苏州实验学校初一(4)班

  指导老师:吴靖

  15、《梦想照进现实——我的2035》作者:徐杜海

  江阴市要塞中学初一(2)班

  16、《小巷岁月》作者:仲司颖

  东台市实验中学初二(35)班

  指导老师:房浩明

  17、《2035年的我》作者:陈昕彤

  南京师范大学附属中学新城初级中学初一(10)班

  18、《智能新农场》作者:严智祺

  常州市正衡中学初二(15)班

  19、《遥望蓝色星球》作者:帖昱彤

  扬州树人学校初二(10)班

  20、《我与女儿的一天》作者:冯可欣

  江苏省泗阳致远中学初一(24)班

  指导老师:许艳波

  21、《舌战机器人》作者:臧雪含

  宿迁市钟吾初级中学初一(9)班

  指导老师:卢洪庆

  22、《美丽的家乡》作者:孙舒心

  徐州市铜山区沿湖学校中学部初三(1)班

  指导老师:谢秀丽

  23、《梦想的列车》作者:杜思潮

  徐州市铜山区城北实验学校初二(8)班

  指导老师:姚贺玲

  24、《畅想2035》作者:王俞宁

  南京师范大学附属中学新城初级中学初二

  25、《青春鼎盛,大有可为》作者:魏源一

  滨海县第一初级中学初二(1)班

  指导老师:顾海霞

  26、《在科技中遗忘生活》作者:蔡腾飞

  盐城市初级中学初二(36)班

  指导老师:李镇

  27、《它的脚步不会止在2035》作者:孙子杨

  江苏省泰州中学附属初级中学初二(19)班

  28、《畅想未来,我的梦》作者:黄麟婷

  阜宁县明达初级中学初二(4)班

  指导老师:顾婷婷

  29、《2035新季时装秀》作者:巫银香

  常州市武进区潘家初级中学初一(3)班

  30、《飞向太空城》作者:阚泽宇

  南京师范大学附属中学树人学校初二(15)班

  31、《第一次》作者:蒋玮琦

  常州市钟楼实验中学初一(12)班

  指导老师:何宇鹏

  32、《约在2035》作者:石梦珍

  邳州市官湖镇初级中学初一(6)班

  指导老师:田金凤

  33、《与母校的重遇》作者:汤迎湘

  如皋经济技术开发区袁桥初级中学初一(3)班

  指导老师:张松

  34、《2035的美好生活》作者:阚雪晴

  徐州市树德中学初二(4)班

  指导老师:蔡倩

  35、《古装设计师》作者:赵言鹏

  灌云县九年制实验学校初一(9)班

  36、《我的2035》作者:吴蕊

  睢宁县下邳中学初三(1)班

  指导老师:吴建科

  37、《流星阻击》作者:刘婉莹

  连云港市岗埠中学初二(2)班

  指导老师:洪玉荣

  38、《机械蜜蜂诞生记》作者:薛子默

  徐州市第二十六中学初二(9)班

  指导老师:曹凌云

  39、《致2035年自己的一封信》作者:邹丽娜

  如皋市石庄镇石庄初级中学初二(8)班

  指导老师:沈冬芳

  40、《梦想照进现实》作者:葛银朱

  如东县曹埠镇初级中学701班

  指导老师:张婧

  高中组:

  1、《2035的夜》作者:曾宪昆

  南京市金陵中学高二(11)班

  2、《前方的2035》作者:陈博涵

  南京市第十四中学高一(4)班

  指导老师:戴曦

  3、《我心中的2035》作者:陈慧雯

  海安县曲塘中学高二(3)班

  指导老师:朱阳慧

  4、《致2035年的自己》作者:陈旭

  南京市金陵中学高二(14)班

  5、《2035,我在故宫修文物》作者:陈玙

  江苏省启东中学高一(8)班

  6、《2035的我》作者:陈雨婷

  江苏省泗阳桃州中学高一(16)班

  指导老师:卢明月

  7、《我的2035——一路向北》作者:陈紫菊

  江苏省宿豫中学高二(6)班

  指导老师:朱凯

  8、《醉人的春风》作者:楚絮影

  江苏省阜宁中学高二(13)班

  9、《带你看看2035的世外桃源》作者:戴生辉

  阜宁县第一高级中学高二(8)班

  指导老师:陈昌茂

  10、《2035的一天》作者:邓凌

  南京市莫愁中等专业学校16酒店管理

  11、《柳树又青人又归》作者:黄璇

  江苏省江安高级中学高一(10)班

  指导老师:陈书杰

  12、《绢人盈盈》作者:顾凌云

  阜宁县第一高级中学高二(3)班

  指导老师:邵亚利

  13、《飘叶诗行》作者:顾倩倩

  海安县曲塘中学高二(1)班

  指导老师:张蓉蓉

  14、《梦游2035》作者:管洪萱

  南京市宁海中学高二(6)班

  指导老师:杨以庄

  15、《一顿早餐》作者:郭蕙惜

  南京航空航天大学附属高级中学高二(2)班

  指导老师:姚雅丽

  16、《雪夜静思》作者:郭志睿

  南京市金陵中学高二(11)班

  17、《陵园远思》作者:朱慧雯

  阜宁县第一高级中学高二(15)班

  指导老师:曹洪辉

  18、《“演员”的信念》作者:韩馨瑶

  阜宁县第一高级中学高二(2)班

  指导老师:姚霞

  19、《重返17岁》作者:胡敏萱

  南京市中华中学高二(11)班

  20、《我的2035年:与文物相遇》作者:荆雨晨

  丹阳市第六中学高一(8)班

  指导老师:贡留凤

  21、《2035年的第一天》作者:李欣

  建湖县第一中学高二(1)班

  指导老师:何津兰

  22、《我的2035——寻根》作者:胡卓然

  南京航空航天大学附属高级中学高一(3)班

  指导老师:武正娣

  23、《我的2035年——无可替代的创造》作者:梅紫琪

  南京市第十三中学高一(1)班

  24、《2035的汉文化》作者:潘小燕

  泰州市田家炳实验中学高二(2)班

  指导老师:王娟

  25、《我的2035:做一名优秀的工匠》作者:沈佳敏

  海门市张謇职业技术学院电子信息综合系17EZ01班

  指导老师:赵佳

  26、《人生贵在少年时》作者:施洋

  江苏省靖江市斜桥中学高二(15)班

  指导老师:沙莎

  27、《中国制造匠心闪耀》作者:陶明瑜

  江苏省泰州中学高二(4)班

  28、《自信地走向2035》作者:王嘉懿

  宿迁市实验高级中学高一(2)班

  指导老师:慎邦超

  29、《流逝的时光不变的亲情》作者:吴思逸

  宿迁市实验高级中学高一(2)班

  指导老师:慎邦超

  30、《写给2035的自己》作者:奚雨帆

  江苏省武进职业教育中心校建筑工程系161251班

  指导老师:任磊

  31、《岁月忽已暮》作者:徐梦楠

  宿迁市宿豫区实验高级中学高二(6)班

  指导老师:晏桂红

  32、《2035年的除夕夜》作者:杨怡瑶

  江苏省锡东高级中学高二(16)班

  指导老师:过渊弘

  33、《一辆汽油车的葬礼》作者:陶俊杰

  南京航空航天大学附属高级中学高二(6)班

  指导老师:葛卉

  34、《当虚拟现实技术颠覆2035》作者:袁逾凡

  江苏省栟茶高级中学高二(2)班

  指导老师:范樱

  35、《心中有景梦是花》作者:周羽姜

  泰州市姜堰区罗塘高级中学高一(11)班

  指导老师:李呈君

  36、《闲对风光独自游》作者:朱启月

  江苏省睢宁高级中学2017级双元二班

  指导老师:邢怀柱

  37、《五千年的传承》作者:朱文轩

  苏州外国语学校高二(3)班

  指导老师:印月花

  38、《感谢你,我的2035》作者:朱颖

  丰县修远国际学校高一(2)班

  指导老师:张孝坤

  39、《当我离开女儿的那时候……》作者:邹佳云

  江苏省锡东高级中学高二(12)班

  指导老师:顾洁吉

  40、《畅想2035》作者:王芊芊

  南京市金陵中学高一(7)班

  “我的2035”全省青少年征文大赛

  网络人气奖名单

  (共10名,排名不分先后)

  1、《我的世外桃源》作者:何子萱

  南京市银城小学四(7)班

  指导老师:邱晨

  2、《用声音传播美好》作者:卞琦

  南京市力学小学五(5)班

  3、《我的2035·梦起》作者:朱心潼

  靖江外国语学校六(10)班

  指导老师:徐志平

  4、《2035,独一无二的经历》作者:颜彤彤

  淮安曙光双语学校六(3)班

  指导老师:孙洁

  5、《让自己的人生开出花》作者:吉润璐

  江阴市石庄中学初一(1)班

  指导老师:彭莉净

  6、《为天下孤儿找个家》作者:张雯

  建湖县城南实验初中城南校区初一(8)班

  指导老师:陆永和

  7、《2035,美丽的约定》作者:吴彧

  盱眙县第一中学初二(18)班

  指导老师:綦佳

  8、《鲸的最后一眼》作者:赵涵

  江苏省淮州中学高一(2)班

  9、《醉人的春风》作者:楚絮影

  江苏省阜宁中学高二(13)班

  10、《仿生时代》作者:汤羽遥

  南京市中华中学高三(1)班

  指导老师:武健

  “我的2035”全省青少年征文大赛

  优秀指导老师名单

  (共29名,排名不分先后)

  张蓓

  南京市力学小学

  王黎

  南京市力学小学

  韩芳

  南京市拉萨路小学

  苗建亚

  南京航空航天大学附属高级中学

  赵萍

  南京市第十四中学

  潘婷

  无锡市天一第二实验小学

  杨静

  无锡市泰伯实验学校

  陆长江

  江阴市华士实验中学

  徐芳

  无锡市钱桥中学

  范炜栋

  江苏省锡东高级中学

  谈春怡

  苏州工业园区星洋学校(南校区)

  印月花

  苏州外国语学校

  耿银辉

  常州市实验小学教育集团(平冈校区)

  徐小春

  常州市武进区潘家初级中学

  顾咏梅

  扬州大学附属中学

  杨其坤

  镇江新区大港中学

  徐建芬

  丹阳市华南实验学校

  汪小美

  如东县掘港镇九总小学

  郭亚丽

  如皋市下原镇下原初级中学

  符小辉

  江苏省栟茶高级中学

  高琴

  靖江外国语学校

  朱韵珊

  泰州市姜堰区励才实验学校

  丁爱萍

  江苏省兴化中学

  王琦

  江苏省口岸中学

  梁萍

  徐州市星光小学

  丁厚芳

  丰县华山中学

  许学丽

  淮安曙光双语学校

  曹兆华

  阜宁县实验高级中学

  李庆红

  宿迁市实验小学

  “我的2035”全省青少年征文大赛

  优秀组织奖名单

  (共57个,地区和学校内排名不分先后)

  一、地区(7个)

  南京市

  无锡市

  南通市

  徐州市

  淮安市

  盐城市

  宿迁市

  二、学校(50个)

  南京市力学小学

  南京市银城小学

  南京师范大学附属中学新城初级中学

  南京市第十三中学

  江阴市实验小学

  无锡市钱桥中心小学

  无锡市洛社初级中学

  无锡市钱桥中学

  江苏省锡东高级中学

  苏州工业园区金鸡湖学校

  南京师范大学苏州实验学校

  苏州外国语学校

  常州市第二实验小学

  常州市实验小学教育集团(平冈校区)

  常州市正衡中学

  常州市武进区横山桥高级中学

  扬州市花园小学

  扬州树人学校

  扬州大学附属中学

  江苏省高邮中学

  镇江市丹徒实验学校

  丹阳市华南实验学校

  镇江市宜城中学

  丹阳市第六中学

  海安县雅周镇中心小学

  如东县掘港小学

  如皋市石庄镇石庄初级中学

  江苏省栟茶高级中学

  靖江外国语学校

  靖江市滨江学校

  泰州市田家炳实验中学

  徐州市星光小学

  睢宁县官山镇中心小学

  徐州市树德中学

  江苏省睢宁高级中学(南校)

  金湖县实验小学

  淮安市新安小学

  淮安外国语学校

  淮安曙光双语学校

  江苏省盱眙中学

  盐城市解放路实验学校

  建湖县上冈镇中心小学

  盐城市初级中学

  阜宁县第一高级中学

  连云港师专一附小教育集团龙河校区

  连云港市实验学校

  江苏省海州高级中学

  沭阳安博银河学校

  宿迁市钟吾初级中学

  宿迁市宿豫区实验高级中学

标签:征文大赛,投稿,获奖名单
注:本网发表的所有内容,均为原作者的观点。凡本网转载的文章、图片、音频、视频等文件资料,版权归版权所有人所有。